Programme de l’atelier

Programme

Lundi 1er juillet – ISCU

Rdv à 8h30 à l’hôtel La Maison Dorée (centre-ville de Tunis) ou à 9h00 à l’ISCU

9h00

Accueil des participants

9h30

Développement des transports collectifs en Méditerranée : quelles réponses adaptées à des besoins croissants ?

Xavier GODARD (ex-INRETS)

10h30

Gestion de la mobilité en Tunisie : état des lieux et perspectives

Sami Yassine TURKI (ISCU)

11h30

Ambiances urbaines des stations du TGM

Olfa BEN MEDIEN (ISCU)

12h30 – Pause déjeuner

13h30

Table ronde : Stratégies des transports dans le Grand Tunis

Avec Morched CHABBI et Xavier GODARD

16h00

Table ronde : Prospective du site archéologique de Carthage

Avec : Jellal ABDELKAFI (consultant indépendant) et Ali BEN MUSTAPHA (AMVPPC)

18h30

Conclusion de la journée

Mardi 2 juillet – Site de Carthage

 Rdv à 8h30 à la station de TGM de Tunis Marine / 9h à Carthage Salambo

9h00

Visite des stations du TGM avec Ali BEN MUSTAPHA

12h00 – Pause déjeuner à Sidi Bou Saïd

13h00

Visite du site de Carthage

17h00

Table ronde : Le rôle des collectivités locales et de la société civile dans les politiques de patrimoine et de développement durable

Avec : Ahmed ZAOUCHE (Secrétaire général d’Actions Citoyennes en Médina) et Adel BEZZINE (Président de l’association Vélorution Tunisie)

Mercredi 3 juillet – Site de Carthage

 Rdv à 8h30 à la station de TGM de Tunis Marine / 9h15 à Carthage Dermech

Matin

Travail en groupe sur les projets

12h00

Discussion commune sur la partie “Diagnostic” des projets

12h30 – Pause déjeuner

Après-midi

Travail en groupe sur les projets

18h00

Discussion commune sur la partie “Mise en oeuvre/Gestion” des projets

Jeudi 4 juillet – ISCU

Rdv à 8h30 à l’hôtel La Maison Dorée (centre-ville de Tunis) / 9h à l’ISCU

Matin

Travail en groupe sur les projets

12h00

Discussion commune sur la partie “Présentation/Visualisation” des projets

12h30 – Pause déjeuner

Après-midi

Travail en groupe sur les projets

Minuit

Remise du support de présentation des projets

 Vendredi 5 juillet – ISCU

9h00

Présentation des projets au jury composé de Mustapha KHANOUSSI (INP), Olfa BEN MEDIEN (ISCU) et Morched CHABBI.

12h00

Délibération du jury puis annonce des résultats

13h00 – Pause déjeuner

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *